Последние комментарии

Как делать улики

 

 

Как сделать улики для пчёл своими руками или просто как сделать улей?


Многие из Вас задаются вопросами -как же сделать улей для пчел своими руками в домашних условиях, который бы не развалился, пчелы в нем не погибли бы от холода и колличество меда всегда впечатляло? Домик для этого трудолюбивого, но довольно прихотливого рода насекомых должен соответствовать определенным правилам и требованиям, таких как:

- Улик должен хорошо защищать пчелиную семью от резких перепадов t, осадков и вместе с этим хорошо быть проветриваемым.

- Летки надо устраивать так, чтобы в зависимости от t воздуха и численности семьи их количество возможно было бы сокращать или увеличевать.

- В нем должно находится потолочное и боковое утепление, которое сокращает потери тепла в холодную пору года - такую, как осень и зума , а летом, наоборот, будет защищать пчелиную семью от перегрева;

- чтобы пчелки могли свободно размещать запасы корма или свой расплод - улики следует делать просторными и большими (главное - не переборщите). Конструкция нормального улья позволяет ему без особого труда становиться больше или меньше в объеме.

Кроме того, пчеловоду, перед тем, как сделать улик для пчел, нужно позаботиться о том, чтобы он был удобен в использовании для него самого. Для этого все необходимые элементы этой конструкции должны быть взаимозаменяемы и стало бы подходить к остальным уликам пасеки. Это значительно улучшит и облегчит установку следующих корпусов , магазинов, переселение пчелиных семей, чистку поддоньев. Особенно важно нам соблюдать это правило при сооружении пчелинных рамок.

Думая о том, как сделать ульи для пчелиных семей следует помнить, что они должны быть легче, прочнее, простыми и как можно более дешевыми в их изготовлении. Если нужно их транспортировка к дикорастущим растениям, несущим мёд или нуждающимся в опылении посевам урожай, предъявляются повышенные требования к уликам, а именно к их прочности. Кроме того, эти ульи должны обладать хорошей вентиляцей и приспособлениями для скрепления раздельных частей.

Как же сделать улики для пчел и какой же материал нам выбрать? Хотя в наше современное время для изготовления уликов используются различные материалы, но более удобным и, самое важное,экологичным остается древесина. К тому же изделия и товары для пчеловодства, которые сделаные из натуральных материалов более естественные и эффективные. Доски необходимо приобретать без трещин и гнили (сухие). Если попадаются сучки с рыхлостью, их необходимо высверливать, а отверстия заделывать пробкой из этой же древесины с помощью водоупорного клея.

Наиболее пригодна для уликов древесина из мягких пород: ель, липа, тополь , верба, кедр, пихта. Доски нужно выбирать конечно же ровные, как говорится - без сучка и задоринки, а их ширина неоходима на 5 мм быть больше ширины стенки улика – запас будет необходим в процессе чистки заготовок. Все детали должны быть все гладко выструганы, чтобы на них не оставалось шероховатостей, заноз и т.д. Ульи можно делать из доски любой ширины и высоты. Для внутренней стенки улика оптимально нам подойдут две соединеные или одна сплошная доска. Для наружной обшивки улья также можно применить теснины любой ширины, важно лишь, что бы это материал был очень качественным – это одно из первых правил того, как сделать улик для пчел правильно.

Гвозди для сколачивания деталей выбирайте необходимого диаметра, чтобы они не раскалывали материал. Следует также помнить, что улики нуждаются в покраске через каждые 2 года – это поможет нам не только сохранить их отличный внешний вид, но и будет защищать материал, из которого сделаны улики. Специалисты рекомендуют использовать краску более светлых тонов – белую ,желтую или голубую.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить