Последние комментарии

Такси Украины

 

Такси́ (от французского слова Taximètre, т.е. «счётчик цены», позже так будет называться сама машина) это средство общественного транспорта, т.е. обычно автомобиль, который используется для перевозки пассажиров и различных грузов в любую заказанную точку с оплатой за проезд по счётчику при помощи таксометра.

Чаще всего в такси используют седаны или минивэны, бывают и лимузины. В развитых странах таксисты в основном координируют все свои действия с диспетчерами такси, передающие водителям сведения о всех заказах по радиосвязи, либо при помощи мобильного телефона (что сейчас все популярнее). В Японии для этой цели в такси используют навигацию через GPS. Для такси особой характерной чертой являются "Шашки", изготовленные в желтой прямоугольной форме и вкрепляющееся на крышу такси.

Отдельной категорией являются такси, которые не имеют определенной инфраструктуры по приёму заказов и по перевозке пассажиров, а осуществляют перевозку пассажиров путём непосредственно прямой интеграции с инфраструктурой многих реальных такси. Заполненная заявка на сайте или звонок пассажира попадает в распределительный центр, с которого с учётом приоритета максимального обслуживания клиента (ну например, по цене или быстрой подачи машины), попадает в интернет-системы десятков таксопарков. Как результат появляется возможность подбора машины по необходимому тарифу или другим критериям и теперь у клиента очень большая вероятность подачи такси.

Сильными сторонами фирм такси является доставка в любое место города, круглосуточно и в кратчайшее время. Но вместе из этим существует и ряд отрицательных сторон:
- высокие цены на услуги такси;
- отказ в обслуживании клиентам в связи с отсутствием на базе свободных машин;
- не четкое время подачи;
- низкая вместимость пассажиров; 
большая численность «нелегальных бомбил» (около 90 % по данным 2011 года), а это часто способствует низкому уровню обслуживания: приезд в другой адрес, опоздание, попытки водителя взять с клиентов больше денег. Бывают случаи нападения на пассажиров.

Такси в Украине